Alla Brin si va “A scuola con i Re”

E’ iniziato, nei vari plessi di scuola Primaria e Secondaria dell’Istituto Comprensivo,  il progetto scacchi “A scuola con i re”, tenuto dalla psicologa, dott.ssa Angela DiCarmine.  Si effettuerà in orario curriculare, per 10 ore a classe, con cadenza settimanale a partire dal mese di marzo, secondo il seguente calendario:

SCUOLA PRIMARIA MONTESSORI

MARTEDì 12 MARZO

page1image3060930240 page1image3061492800 page1image3061492368

Ore 09.15 classe 3A

Ore 11.15 classe 3B

Ore 12.10 classe 4A

page1image3061484032 page1image3061485408 page1image3061486400 page1image3061455088 page1image3061455472 page1image3060930656

MARTEDì 19 MARZO

MARTEDì 26 MARZO
page1image3061458352MARTEDì 2 APRILE

MARTEDì 9 APRILE

MARTEDì 16 APRILE

MARTEDì 30 APRILE

MARTEDì 7 MAGGIO

MARTEDì 14 MAGGIO

MARTEDì 21 MAGGIO

GIOVEDì 21 MARZO

page1image3061506608 page1image3061509392 page1image3061509968 page1image3061510480

Ore 8.15 classe 2A

Ore 9.05 classe 1A

Ore 9.55 classe 5A

page1image3061516032 page1image3061516544 page1image3061517056 page1image3061517824 page1image3061518208 page1image3061518720

GIOVEDì 28 MARZO

GIOVEDì 4 APRILE

GIOVEDì 11 APRILE

VENERDì 29 APRILE

GIOVEDì 2 MAGGIO

GIOVEDì 9 MAGGIO

GIOVEDì 16 MAGGIO

GIOVEDì 23 MAGGIO

GIOVEDì 30 MAGGIO

page2image3061757184page2image3061758640page2image3060901824

page2image3061675680SCUOLA PRIMARIA STRONCONE

GIOVEDì 21 MARZO

Ore 12.10 classi 3A – 3C – 4A

GIOVEDì 28 MARZO

page2image3061812976 page2image3061814112 page2image3061814624

Ore 11.15 classe 2A

Ore 12.10 classi III III IV

page2image3061818880 page2image3061819456 page2image3061819968 page2image3061820480 page2image3061820992

GIOVEDì 4 APRILE

GIOVEDì 11 APRILE

VENERDì 29 APRILE

GIOVEDì 2 MAGGIO

GIOVEDì 9 MAGGIO

GIOVEDì 16 MAGGIO

GIOVEDì 23 MAGGIO

GIOVEDì 30 MAGGIO

page2image3120592560 page2image3120589072VENERDì 31 MAGGIO

Ore 9.15 classe 2A

 

 

SCUOLA SECONDARIA “B.BRIN”

page2image3120609952MARTEDì 12 MARZO page2image3120610880 page2image3120611392 page2image3120612080 page2image3120612528

Ore 10.20 classe 1B – 2A

page2image3120616768 page2image3120617280 page2image3120617792 page2image3120618304 page2image3120619008

page2image3120623792MARTEDì 19 MARZO

MARTEDì 26 MARZO

page2image3101350336MARTEDì 2 APRILE

MARTEDì 9 APRILE

MARTEDì 16 APRILE

page2image3102889520MARTEDì 30 APRILE

MARTEDì 7 MAGGIO

MARTEDì 14 MAGGIO

page2image3102910496MARTEDì 21 MAGGIO

 

SCUOLA SECONDARIA “V. ALTEROCCA”

MARTEDì 12 MARZO

page2image3102955248 page2image3102954864 page2image3102872704 page2image3102873264

Ore 8.00 classe 1E – 2E

page2image3102942880 page2image3103015328 page2image3103015840 page2image3101370480 page2image3103022576

MARTEDì 19 MARZO

MARTEDì 26 MARZO

MARTEDì 2 APRILE

MARTEDì 9 APRILE

MARTEDì 16 APRILE

MARTEDì 30 APRILE

MARTEDì 7 MAGGIO

MARTEDì 14 MAGGIO

MARTEDì 21 MAGGIO

Il suddetto calendario potrebbe essere suscettibile di eventuali variazioni che saranno prontamente comunicate.

Dimensione font
Contrasto