Organigramma

Dirigente Scolastico Carmen Maria Clara Iuliano  
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi Mirella Satta  

 

Collaboratori

Collaborano con il DS e lo sostituiscono

Gestiscono le emergenze e la sostituzione dei docenti assenti a livello di Istituto

Rappresentano il DS e partecipano, su sua delega, alle riunioni con le altre Scuole o Enti.

Partecipano, su richiesta del DS, alle riunioni con le RSU d’Istituto

 

Fiduciari di plesso

Collaborano singolarmente con il DS in varie materie e funzioni loro attribuite dallo stesso DS

Gestiscono le emergenze e la sostituzione dei docenti assenti a livello di plesso

 

Funzioni strumentali

Sono finalizzate a seguire aree fondamentali del POF: sostegno, orientamento, informatica, laboratorio scientifico, continuità, alunni stranieri. Riferiscono al DS e al Consiglio d’Istituto. Fanno una relazione annuale al proprio lavoro al Collegio Docenti.

 

 

Collaboratore vicario del DS Valentina Proietti Barsanti proiettib.valentina@istitutocomprensivobrin.gov.it
Secondo collaboratore  Simona Marchegiani marchegiani.simonas@istitutocomprensivobrin.gov.it
     
Fiduciari nei vari plessi    
Secondaria sede centrale Brin Paola Bartolucci bartolucci.paola@istitutocomprensivobrin.gov.it
Secondaria sede Alterocca Francesca Feroce feroce.francesca@istitutocomprensivobrin.gov.it
Secondaria sede Lanzi Stroncone Tania Pulcini pulcini.tania@istitutocomprensivobrin.gov.it
Primaria indirizzo Montessori Carolina Nardi nardi.carolina@istitutocomprensivobrin.gov.it
Primaria sede Stroncone  Lanzi Viviana Danielli danielli.viviana@istitutocomprensivobrin.gov.it
Primaria sede Vascigliano Carla Sernicola sernicola.carla@istitutocomprensivobrin.gov.it
Infanzia indirizzo Montessori Antonia Savoia savoia.antonia@istitutocomprensivobrin.gov.it
Infanzia sede Stroncone Sara Carpinelli carpinelli.sara@istitutocomprensivobrin.gov.it
Infanzia sede Santa Lucia Maria Rita Mariani mariani.mariarita@istitutocomprensivobrin.gov.it
     
Funzioni strumentali    
Modulistica, Ptof, Coordinamento F.S. Tania Pulcini   NucciaSilvestri pulcini.tania@istitutocomprensivobrin.gov.it
silvestri.nuccia@istitutocomprensivobrin.gov.it
BES, DSA, Integrazione disabili  Claudio Marino marino.claudio@istitutocomprensivobrin.gov.it
Orientamento e continuità Cristina Pierangeli         Paolo Durante pierangeli.cristina@istitutocomprensivobrin.gov.it
durante.paolo@istitutocomprensivobrin.gov.it
Informatica, sito web Massimo Rocchi rocchi.massimo@istitutocomprensivobrin.gov.it
     
Commissioni    
Innovazione digitale Massimo Rocchi, Marcello Fico, Alessandro Apostolico, Paolo Durante
Valutazione Commissione esterna: Cristina Pierangeli, Daniela Di Francesco, Monica Innocenti, Carolina Nardi

Commissione interna: Antonella Garbini, Francesca Feroce, Francesca Gregni, Simona Marchegiani, Carla Sernicola, Rosella Martoni, Caterina Austeri, Eleonora Massoli, Otello Massarelli

NIV  RAV  PDM Daniela Di Francesco, Sivia Biscaroni, Valentina Proietti Barsanti, Anna Chierchia, Monica Innocenti, Viviana Danielli, Cristina Pierangeli
Commissione Montessori Monica Innocenti, Anna Chierchia, Roberta Pitotti, Simona Marchegiani, Giulia Bruno, Elisa Latragna, Paola Bartolucci, Simona Marchegiani, Eleonora Massoli, Maria G. Guanciale, Michela Abbati, Alessandro Apostolico
Orario Francesca Feroce, insegnanti primaria
Continuità Orientamento
Open Day
 Cristina Pierangeli, M.Rita Mariani, Viviana Danielli, Luisa Benedetti, Paolo Durante, Carla Grimaldi
Accoglienza e integrazione alunni stranieri  Paola Vallerignani, Luisa Benedetti, Carolina Nardi, Pasqualina Orabona, A.Maria Cecchini, Michela Abbati, Gabriella La Capruccia, Mirella Lentini
Viaggi  e uscite d’istruzione  Cinzia Sisalli, Cristina Massaro, Viviana Danielli,  Anna Maria Negro, Carla Sernicola, Pasqualina Orabona, Maila Scappiti, Marco Piantoni, Luana Camilluzzi (amministrat.)
Erasmus+  M. Giuliana Guanciale, Valentina Proietti Barsanti, Cinzia Sisalli, Maila Scappiti
Commissione bullismo e cyberbullismo
Paola Bartolucci, Casimira Verde, Francesca Pasquinelli, Daniele Ronconi, Elisabetta Sensidoni, Paola Vallerignani
Commissione legalità
Nuccia Silvestri, Augusta Aguzzi
Gruppo di lavoro Progetto d’Istituto
Tania Pulcini, Antonia Savoia, Ilaria Scatolini, Barbara Gatto, Giulia Bruno, M. Cecilia Teofoli, Caterina Austeri, Laura Calbi, Marcello Fico
GLI Claudio Marino, insegnanti di sostegno
     
Coordinatori dipartimenti    
Lettere  Daniela Di Francesco  difrancesco.daniela@istitutocomprensivobrin.gov.it
Scienze Matematiche, Tecnologia Eleonora Massoli  massoli.eleonora@istitutocomprensivobrin.gov.it
Lingue straniere  Michela Abbati  abbatti.daniela@istitutocomprensivobrin.gov.it
Area Linguaggi non verbali Marina Pastori  pastori.marina@istitutocomprensivobrin.gov.it

N.B. I docenti in verde sono i responsabili delle commissioni

 

Dimensione font
Contrasto